Вход на сайт
442420,Пензенская область,Городищенский район, с.Канаевка, ул.Советская,64 . Т.: (84158) 35110
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » В России вводится система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения

10.07.2018 11:21 (Опубликовано)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ с 01.01.2020 на территории Российской Федерации будет внедрена «Система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (далее - МДЛП).

Основной целью внедрения системы МДЛП является противодействие незаконному обороту лекарственных препаратов на территории Российской Федерации.

Суть системы МДЛП заключается в отслеживании движения каждой упаковки препаратов от производства до продажи клиенту в аптеке или использования в медицинской организации, посредством маркировки индивидуальным кодом каждой упаковки лекарственного препарата и внесения его в единую информационную систему МДЛП. Далее все участники оборота лекарственного препарата (фармацевтические, медицинские и другие организации, имеющие соответствующие лицензии) путем сканирования каждой упаковки будут передавать данные в систему МДЛП о движении препарата до момента выхода из оборота (продажа физическому лицу или использование в медицинских целях).

В настоящее время аналогичная система реализуется при обороте крепкого алкоголя.

Подключение к системе МДЛП является обязательным требованием для всех субъектов обращения лекарственных препаратов, имеющих лицензию на фармацевтическую и медицинскую деятельность, независимо от формы собственности. Субъекты обращения лекарственных препаратов, не осуществившие своевременное подключение к системе МДЛП, будут лишены возможности приобретать, реализовывать, отпускать все лекарственные препараты, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

В соответствии с поручением Правительства Пензенской области всем субъектам обращения лекарственных препаратов на территории Пензенской необходимо до 1октября 2018 года зарегистрироваться в системе МДЛП на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.

Порядок регистрации и инструкция размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Маркировка товара», подраздел «Лекарственные препараты». После регистрации в системе МДЛП в обязательном порядке необходимо указать место осуществления деятельности.

С целью организации внедрения системы МДЛП на территории Пензенской области созданы соответствующие «Центры компетенций».

В случае возникновения трудностей при регистрации в системе МДЛП, организациям необходимо связаться со специалистами «Центра компетенции» ООО «Фарм-Трейд XXI век» - телефон: (8412) 399267, ООО «Вертикаль» - телефон: 89374086499 или по телефону технической поддержки, размещенному на сайте Федеральной налоговой службы.

Информацию о регистрации в системе МДЛП организациям необходимо направить на электронный адрес gvi@mzs.penza.net с приложением скриншота «Личного кабинета».

» Последнее в разделе:
19.07.2018 11:09 На территории с.Канаевка проводятся работы по очистке обочин дорог от кустарников
19.07.2018 10:55 Территориальный отдел Роспотребнадзора по Пензенской области информирует о мерах профилактики инфекционных заболеваний
18.07.2018 16:28 На территории с.Канаевка проведены муниципальному земельному контролю
18.07.2018 10:25 В школьном лагере с дневным пребыванием с.Канаевка проведен цикл мероприятий посвященных безопасности детей
17.07.2018 12:27 Места отдыха граждан вблизи водных объектов находятся под контролем
17.07.2018 11:24 Глава администрации Канаевского сельсовета принял участие в заседании коллегии по результатам рассмотрения обращений граждан и организаций, поступивших в органы местного самоуправления Городищенского района в 1 полугодии 2018 года
17.07.2018 10:20 Глава администрации Канаевского сельсовета принял участие в оперативном совещании
16.07.2018 15:39 Работы по сбору и вывозу бытовых отходов проводятся по утвержденному графику
16.07.2018 13:26 График приема граждан во временной Приемной прокуратуры Пензенской области в Городищенском районе на второе полугодие 2018 года
16.07.2018 11:24 Библиотекарь БДЦ с.Канаевка провела беседу с отдыхающими о правилах поведения на воде