Вход на сайт
442420,Пензенская область,Городищенский район, с.Канаевка, ул.Советская,64 . Т.: (84158) 35110
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » Вступила в силу поправка в законодательство, согласно которой степень опьянения водителей будут определять по анализу крови

11.07.2018 11:39 (Опубликовано)

3 июля 2018 года, вступил в силу Федеральный закон от 3 апреля 2018 года № 62-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Данная норма дополняет примечание к статье 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения») положением, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется, в том числе, наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

До внесения этой поправки факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определялся только наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В то же время при установлении факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, определенного наличием абсолютного этилового спирта в крови, существовали определенные проблемы.

Такие ситуации возникали в случае необходимости проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, или находящимся в беспомощном состоянии и доставленным в медицинские учреждения для оказания медицинской помощи.

Нормативное закрепление установления состояния опьянения по содержанию алкоголя в крови позволит реализовать в полном объеме Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в части обеспечения государственного учета основных показателей состояния безопасности дорожного движения, таких как количество дорожно-транспортных происшествий, пострадавших в них граждан, нарушителей правил дорожного движения, административных правонарушений и уголовных преступлений в области дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

В Госавтоинспекции отметили, что введение данной нормы окажет соответствующее профилактическое воздействие и будет способствовать неотвратимости наказания за грубые нарушения Правил дорожного движения.

» Последнее в разделе:
19.07.2018 11:09 На территории с.Канаевка проводятся работы по очистке обочин дорог от кустарников
19.07.2018 10:55 Территориальный отдел Роспотребнадзора по Пензенской области информирует о мерах профилактики инфекционных заболеваний
18.07.2018 16:28 На территории с.Канаевка проведены муниципальному земельному контролю
18.07.2018 10:25 В школьном лагере с дневным пребыванием с.Канаевка проведен цикл мероприятий посвященных безопасности детей
17.07.2018 12:27 Места отдыха граждан вблизи водных объектов находятся под контролем
17.07.2018 11:24 Глава администрации Канаевского сельсовета принял участие в заседании коллегии по результатам рассмотрения обращений граждан и организаций, поступивших в органы местного самоуправления Городищенского района в 1 полугодии 2018 года
17.07.2018 10:20 Глава администрации Канаевского сельсовета принял участие в оперативном совещании
16.07.2018 15:39 Работы по сбору и вывозу бытовых отходов проводятся по утвержденному графику
16.07.2018 13:26 График приема граждан во временной Приемной прокуратуры Пензенской области в Городищенском районе на второе полугодие 2018 года
16.07.2018 11:24 Библиотекарь БДЦ с.Канаевка провела беседу с отдыхающими о правилах поведения на воде