Вход на сайт
442420,Пензенская область,Городищенский район, с.Канаевка, ул.Советская,64 . Т.: (84158) 35110
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » Администрация Канаевского сельсовета напоминает, что бешенство- смертельно опасное инфекционное заболевание

11.10.2018 11:28 (Опубликовано)

Бешенство — это опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и большинства животных. Вирус обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче больных бешенством животных.

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся — волки, лисицы, шакалы, еноты, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы, бездомные собаки и кошки в весенне-летний период. Заражение происходит при укусе бешеными животными, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.
Основные признаки заболевания: неадекватное поведение (дикие животные при бешенстве могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям). Домашние животные, заражаясь бешенством, также меняют свое поведение: становятся чрезмерно ласковыми, пугливыми или сонливыми. Не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку, у них извращенный аппетит (животное, больное бешенством, может поедать различные несъедобные предметы, землю). Также слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного, давятся во время еды, нарушается координация (животное не может удержать равновесие, при ходьбе шатается).
Агрессивное животное особенно опасно, так как оно может заразить других животных или людей. Часто развивается паралич нижней челюсти, что приводит к ее отвисанию. При этом животное приобретает характерный вид: открытая пасть и вытекающие из пасти слюни.
Если ваше животное было укушено неизвестным животным или у него появились признаки, характерные для бешенства, если животное ведет себя агрессивно, то постарайтесь закрыть его в каком-либо помещении (или в клетке) и избегайте контактов с его слюной. Как можно быстрее свяжитесь с ветеринарным специалистом.
В случаях укуса собакой или кошкой пострадавший обязан выяснить, кому принадлежит животное, а затем обратиться в медицинское учреждение и в районную ветстанцию для принятия необходимых мер.
При установлении бешенства единственным средством уберечь жизнь пострадавшего является вакцинация.
В целях предупреждения заболевания домашних животных и человека ежегодно ветслужбой района проводятся прививки против бешенства бесплатно, но не все владельцы собак и кошек понимают важность проводимых мероприятий. Просьба к владельцам животных представлять своих питомцев для профилактической вакцинации.

Администрация Канаевского сельсовета просит жителей быть предельно внимательными к своим и диким животным.

» Последнее в разделе:
10.12.2018 14:19 Департамент государственного имущества Пензенской области информирует об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков категории «Земли населенных пунктов» и объектов недвижимого имущества – сооружений, расположенных на территории Пензенской области
10.12.2018 13:07 Глава администрации Канаевского сельсовета принял участие в работе заседания районной топливно-энергетической комиссии
7.12.2018 13:48 В МБОУ СОШ с.Канаевка проходит акция "Урок цифры"
7.12.2018 12:38 Декада подписки на «Пензенскую правду»
6.12.2018 14:49 В библиотечно-досуговом центре с. Канаевка прошло профилактическое информационное мероприятие
6.12.2018 13:37 Администрация Канаевского сельсовета напоминает о переходе на цифровое эфирное телевидение
5.12.2018 15:00 Прокуратура Городищенского района Пензенской области сообщает
5.12.2018 10:14 В рамках, проводимых мероприятий по борьбе с коррупцией, прокуратура Городищенского района сообщает
4.12.2018 15:03 На территории Канаевского сельсовета постоянно осуществляется контроль условий проживания семей, находящихся в социально опасном положении
4.12.2018 14:53 На территории Канаевского сельсовета проведены работы по расчистке дорог